- संस्था गांव के सक्रिय किसानों के साथ बैठक कर जोड़ने का कर रही है प्रयास: संतोष
- बम्बावन गांव में किसानों को किया गया जागरूक
अरविन्द यादव
केराकत, जौनपुर। स्थानीय क्षेत्र के बम्बावन ग्राम में स्थित पंचायत भवन परिसर में आस्था महिला एवम बाल विकास संस्था के तत्वाधान में किसानों को गेहूं की बुवाई सुपर सीडर से कराने को लेकर जागरूक किया गया।
कृषि विज्ञान केंद्र अमीहित के आर के सिंह व संस्था के संस्थापक संतोष पाण्डेय संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किए।किसानों को जागरूक करते हुए आरके सिंह ने बताया कि गेहूं और सरसों की बुवाई सुपर सीडर के माध्यम से ही कराए जिससे पौधे की बढ़त अच्छी होगी और मुनाफा भी ज्यादा मिलेगा।
संस्थापक संतोष पांडेय ने ग्राम पंचायत विकसित कार्य योजना (GPDP) पर प्रकाश डालते हुए मौजूद सभी पंचायत सदस्यों एवं पदाधिकारियों को मिट्टी की जांच एवं सुपर सीडर से बुलाई के लिए प्रेरित किया। साथ ही उन्होंने कहा कि हमारी संस्था गांव के सक्रिय किसानों के साथ निरंतर बैठक कर कृषि की अन्य योजनाओं से जोड़ने का कार्य कर रही हैं।
वहीं इंजीनियर वरुण ने बताया कि खेतों में जितना कम पेस्टीसाइड और उर्वरक का उपयोग करेंगे उतना लाभकारी होगा कार्बन साथ ही मुक्त पर्यावरण का निर्माण करना भी आवश्यक है। कार्यक्रम का समापन अनिता ने किया गया। इस अवसर पर नीरज, अनीता, ललिता, आलोक सिंह, दीप नारायण, पंचायत सहायक अटल व पानी संस्थान से बैजनाथ मौजूद रहे।
.jpg)






