Jaunpur News: जौनपुर में रोटरी सिलाई प्रशिक्षण केन्द्र का हुआ उद्घाटन

Aap Ki Ummid
follow us

Jaunpur News: जौनपुर में रोटरी सिलाई प्रशिक्षण केन्द्र का हुआ उद्घाटन

जौनपुर। रोटरी क्लब जौनपुर द्वारा महिलाओं के आत्मनिर्भर बनने की दिशा में एक उल्लेखनीय पहल की गई। गिरीश यादव, राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), खेल एवं युवा कल्याण विभाग, उत्तर प्रदेश सरकार ने धर्मशाला प्रांगण, श्री माँ शारदा शक्तिपीठ मैहर देवी मंदिर में निःशुल्क रोटरी सिलाई प्रशिक्षण केन्द्र का उद्घाटन अपने करकमलों से किया। यह आयोजन दशहरा, राष्ट्रपिता महात्मा गांधी एवं लालबहादुर शास्त्री जी की जयंती के पावन अवसर पर किया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिकों, रोटरी क्लब के सदस्यगण और स्थानीय महिलाएं उपस्थित रहीं।

उद्घाटन समारोह में श्री यादव ने रोटरी क्लब की इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि यह केन्द्र सिर्फ सिलाई सिखाने का माध्यम नहीं, बल्कि महिलाओं के स्वाभिमान और आत्मनिर्भरता की ओर एक क्रांतिकारी कदम है। उन्होंने विश्वास जताया कि इस केन्द्र के माध्यम से जौनपुर की अनेक महिलाएं अपने जीवन में नया मोड़ लाने में सफल होंगी। उन्होंने जौनपुर के विकास एवं डबल इंजन की सरकार की उपलब्धी बताया।

कार्यक्रम की शुरुआत में पूर्व अध्यक्ष डॉ. क्षितिज शर्मा ने मुख्य अतिथि का पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया तथा उन्हें रोटरी क्लब की सामाजिक प्रतिबद्धताओं की जानकारी दी। डॉ. शर्मा ने बताया कि पति की मृत्यु के पश्चात आजीविका चलाने के लिए एक महिला को माँ शारदा लेडीज टेलरिंग एंड बुटीक संचालन हेतु सौंपा गया है। वह इस परियोजना की पहली प्रशिक्षित होंगी और इसी के माध्यम से अपने परिवार का भरण-पोषण कर सकेंगी।

क्लब अध्यक्ष श्याम वर्मा (सत्र 2024-25) ने अंग वस्त्रम पहनाकर बताया कि रोटरी डिस्ट्रिक्ट 3120 के मंडलाध्यक्ष द्वारा प्राप्त अनुदान से यह योजना मूर्त रूप ले सकी है। सभी रोटेरियन सदस्यों की सर्वसम्मति से यह प्रशिक्षण केन्द्र स्थापित करने का प्रस्ताव पारित हुआ। इस सिलाई प्रशिक्षण केन्द्र का उद्देश्य जौनपुर की आर्थिक रूप से पिछड़ी महिलाओं को हुनरमंद बनाना है, ताकि वे आत्मनिर्भर होकर अपने और अपने परिवार का भरण-पोषण कर सकें। रो रविकांत जायसवाल एवं आर एन सिंह ने स्मृतिचिन्ह दिया।

रोटरी के वर्तमान अध्यक्ष विवेक सेठी एवं सचिव डॉ. बृजेश कनौजिया के साथ कार्यक्रम में रोटरी क्लब के सभी सम्मानित सदस्य डॉ. अजय पाण्डेय, आर्टिटेक्ट ज्योति सिंह, संजय जासवाल, संदीप सेठ, मिथलेश अग्रहरी उपस्थित रहे और उन्होंने इस पुनीत कार्य के प्रति अपना समर्थन जताया। मंच से वक्ताओं ने समाज में महिला सशक्तिकरण के महत्व पर बल दिया। प्रशिक्षण लेने के लिए कुल 10 महिला एवं लड़कियों की भगीदारी रही। यह प्रशिक्षण केन्द्र आने वाले समय में एक मॉडल परियोजना के रूप में विकसित होगा, जिससे अन्य जिलों को भी प्रेरणा मिलेगी।

पूर्व अध्यक्ष कृष्ण कुमार मिश्र ने कहा निःशुल्क रोटरी सिलाई प्रशिक्षण केन्द्र का मूल उद्देश्य है- आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की महिलाओं को सिलाई-कढ़ाई का हुनर सिखाकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाना। इसके तहत चयनित महिलाओं को प्रशिक्षण के बाद एक सह-प्रशिक्षिका के रूप में कार्य का अवसर मिलेगा, जिससे वे न केवल आत्मनिर्भर बनेंगी, बल्कि अन्य महिलाओं को भी प्रशिक्षित कर सकेंगी।

कार्यक्रम के अंत में क्लब के सचिव शिवांशु श्रीवास्तव 2024-25 ने सभी आगंतुकों, सहयोगी संस्थाओं और भागीदार महिलाओं का आभार व्यक्त किया। उन्होंने यह भी कहा कि रोटरी क्लब का यह प्रयास आने वाले समय में एक मॉडल प्रोजेक्ट के रूप में सामने आएगा और अन्य जिलों के लिए प्रेरणा स्रोत बनेगा।


ads


ads



ads


ads


ads

 

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!